Материалы по праву » Дисциплина труда в трудовых правоотношениях по новому Трудовому кодексу Российской Федерации

Дисциплина труда в трудовых правоотношениях по новому Трудовому кодексу Российской Федерации

Актуальность выбранной темы настоящего курсового исследования обусловлена следующими положениями.

Трудовой кодекс РФ основан на принципах свободы труда, равенства прав и возможностей работников, праве на справедливые условия труда и справедливую заработную плату. В кодексе отмечается, что минимальный размер оплаты труда не должен быть менее прожиточного минимума трудоспособного человека. Кроме того, в законе оговаривается, что работник имеет право "на получение заработной платы своевременно и в полном размере".

Кодекс предусматривает ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы. Новый закон содержит норму, согласно которой работник может прекратить работать в случае, если его заработная плата задерживается более, чем на 15 дней. Кодекс также содержит строгое ограничение рабочего времени - сохраняется 40-часовая рабочая неделя.

Впервые гарантируется право работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности, оговаривается также право на обязательное социальное страхование. В кодексе также содержатся общие положения о заключении и расторжении трудового договора, оговаривается ответственность заключающих трудовой договор.

Трудовой кодекс запрещает принудительный труд. Под эту категорию подпадает, в частности, "нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты зарплаты не в полном размере, требование работодателя выполнить трудовые обязательства, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты, или если работа угрожает жизни или здоровью работника".

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом невозможно теперь уволить сотрудника, если он провел на больничном более 4 месяцев. А увольнение в связи с "несоответствием занимаемой должности" возможно будет только по результатам аттестации.

Закон усиливает роль профсоюзов в защите трудовых прав работников. Согласно Трудовому кодексу, работники имеют право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих прав, свобод и законных интересов.

Что касается прав и обязанностей работодателя, то он, в частности, имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

Совместный труд - это отличительный предметный признак трудовых отношений, он предполагает и требует организации процесса труда, слаженности и дисциплинированности его участников. Поэтому под трудовой дисциплиной понимается определенный порядок поведения работников в процессе производства.

Включение работников в отношения собственности в связи с переходом к рынку безусловно способствует созданию заинтересованности в результатах своего труда. Однако игнорировать значение тех специфических методов, с помощью которых обеспечивается соблюдение трудовой дисциплины, не следует, ибо дисциплина предполагает наличие правовой основы для разделения труда, его организации, а также закрепления трудовых обязанностей для каждого из работников.

Правила внутреннего трудового распорядка (а в некоторых отраслях хозяйства уставы о дисциплине) конкретизируют эти обязанности с учетом специфики отрасли и задач предприятия, учреждения или организации.

Объем обязанностей, которые должен выполнять каждый работник, принятый на основе трудового договора, может быть определен также с помощью Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Основными положениями о порядке проведения аттестации, должностными инструкциями, а также и самим трудовым договором.

Понятие трудовой дисциплины обычно используется как синоним производственной или технологической. Между тем это не так. Трудовая дисциплина — понятие более широкое и включает и производственную, и технологическую. Производственная связана непосредственно с организацией производственного цикла — сюда не входят нормы, устанавливающие соблюдение рабочего времени, бережное отношение к собственности предприятий и т.д. Технологическая — еще более узкое понятие, заключающееся в точном соблюдении регламентации производственных процессов и режимов.

Нормы, устанавливающие и производственную, и технологическую дисциплину, могут быть только техническими, а не правовыми, если они регламентируют только процесс труда, а не трансформируются в виде соответствующих юридических обязанностей работника. Например, норма, определяющая расстояние между станками, правовой не является, а соответствующая обязанность работника смонтировать станок с соблюдением установленных параметров уже будет юридической.

Таким образом, четкое распределение обязанностей между членами трудового коллектива, их закрепление и доведение до сведения конкретного работника - залог надлежащей организации труда.

Правовой институт дисциплины труда как совокупность правовых норм, направленных на обеспечение соблюдения определенного порядка на предприятиях, в учреждениях, организациях, включает не только нормы, закрепляющие разграничение трудовых обязанностей, но и способы или средства, с помощью которых это соблюдение обеспечивается.

Прежде всего дисциплина труда обеспечивается созданием администрацией соответствующих организационных условий для продуктивной работы, а кроме того, и известными всему миру средствами поощрения за качественный, производительный труд и применением мер воздействия к работникам, нарушающим эту дисциплину.

Роль этого правового института в условиях рыночной экономики или даже перехода к ней безусловно уменьшится. Соблюдение трудовой дисциплины будет прежде всего обеспечиваться вовлечением работников в отношения собственности в расчете на то, что хозяин у себя плохо не работает.

Однако и в это время останется ряд отраслей экономики, которые новые изменения не очень заденут. Это транспорт, связь, энергетика и другие, по-прежнему базирующиеся на государственной собственности, со значительным числом рабочих и служащих. Останутся работающие в государственных или муниципальных учреждениях.

Кроме того, трудовое законодательство построено так, что уровень соблюдения дисциплины работником учитывается при прекращении трудовых отношений: кроме расторжения трудового договора непосредственно за эти нарушения при сокращении штатов также отдается предпочтение лучшим, дисциплинированным работникам.

И потому отказываться от норм, регулирующих порядок поведения на производстве, устанавливающих меры поощрения и меры воздействия, что предлагается иногда в литературе, было бы очередной ошибкой.

Похожие публикации:

Конституционно-правовые основы организации и компетенции прокуратуры
Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации. Организация и порядок деятельности Следственного ...

Административно-правовое регулирование реализации права на свободу проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций
Граждане Российской Федерации в соответствие с Основным законом страны имеют право на мирное, без оружия проведение митингов и демонстраций, шествий и пикетирование как одно из форм проявления своего волеизъявления (ст.31 Конституции РФ). В частности, это право граждан предусмотрено законами РФ: № ...

Географические, климатические, экономические и социальные условия муниципального образования город Благовещенск
Благове́щенск — город в России, административный центр Амурской области. Является единственным административным центром субъекта Российской Федерации, находящимся на государственной границе РФ. С 28 ноября 2004 года мэром города является Александр Анатольевич Мигуля. Город расположен на юго-за ...

Разрешение жилищных споров

Разрешение жилищных споров

В жизни каждого человека проблема жилья является одной из самых важных. Жилище для человека — необходимое условие его существования наряду с продуктами питания и одеждой: это место его пребывания, «семейный очаг», средство организации домашнего хозяйства, досуга, отдыха и т. д.

Разделы

Copyright © 2024 - All Rights Reserved - www.mitway.ru